Auction 132:

  Auction 71

71-6536

Geishas u. Kabuki-Schauspieler.

5 Farbholzschnitte 19. Jh. Zw. 34 x 23 u. 37 x 25 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Enthält u.a.: Utagawa Toyokuni (1769-1825), Der Schauspieler Mitsutake Segawa Roko in einer Frauenrolle. Um 1801. Mit der Sign. "Toyokuni ga" u. Verlegerst. - Verso auf mont. Zettel betitelt. - Kikugawa Eizan (1787, arbeitete bis 1829), Geisha, deren Dochusugata (Paradekostüm) das Chrysanthemenmuster zeigt, unter einem Blütenbaum. Verso mit mont. Zettel. - Kikumaro (Schüler des Utamaro), Liebespaar. Verso mit mont. Zettel. - Tls. beschabt, tls. ergänzte Eckausrisse, 1 unterl. Fehlstelle unt. li. (im Ärmel). - Sich pudernde Geisha. - Zwei Geishas, 1 lesend mit schlafendem Kind, die anderere schreibend. - Etw. fleckig.

Geishas u. Kabuki-Schauspieler. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024