Auction 61
61-653 Heller,S. (Hrsg.)
Compass. Finanzielles Jahrbuch für Oesterreich-Ungarn. Gegründet von G. Leonhardt. Jg. 28. Wien, Hölder 1895. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. XXX S., 1 Bl., 1311 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Seltenes Jahrbuch, behandelt neben Banken, Sparkassen u. Kredit-Instituten u.a. Verkehrsanstalten, Versicherungs- u. versch. Industrie-Gesellschaften, Fonds- u. Lotterie-Papiere etc. - Durchgehend leicht gebräunt, Schnitt gestempelt, Tabelle etw. randrissig.