Auktion 123:

  Auktion 74

74-652

Düringer,P.J. u. H.Barthels.

Theater-Lexikon. Lpz., Wigand 1841. Kl.4°. Mit 8 Taf. auf 7 Bl. 1146 Sp., 2 Bl., S. 1153-1181, 1 Bl. (so kompl.). Lwd. d. Zt. mit etw. Rverg. (Rckn. u. Gelenke mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).

Zischka 168. Das älteste dt. Lexikon dieser Art laut Zischka. Die Taf. veranschaulichen Theater, Bühnentechnik u. Requisiten. Behandelt Fachausdrücke, Ästhetik, Geschichte, Verwaltung, Technik, Inszenierung, Schminkkunst, Ballett, Musik etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.

Düringer,P.J. u. H.Barthels. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt