Auktion 2018
2018-652 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. Bd. 9 (von 21). Ffm., Merian (1672). Fol. Mit gest. Tit., 26 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. mit 31 (statt 32) Darst. u. 15 Portr.-Kupfertaf. 4 Bl., 1576 S., 32 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. etw. berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausg. - 1 Taf. fehlt im Kupferverz. (W. 22). 3 Taf. mit je 2 Darst. wurden geteilt u. separat eingebunden, hiervon fehlt eine Darst.: Schloss Lewenz (W. 16). Es fehlt der Drucktit. Tls. leicht gebräunt u. fl., Taf. tls. knapp beschn., sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Exlibris.