Auktion 66

66-651005

Euclid.

(651) Solo introduttore delle scientie mathematice: diligentemente reassettato, et alla integrita ridotto per il degno Professore di tal Scientie Nicolo Tartalea, Brisciano, Secondo le due Tradottioni: e per commune commodo & vtilita di latino vulgar. Con vna ampla Espositione dello Istesso Tradottore di novo aggionta. Venedig, V.Roffinelli für G.de Monferra u. P. di Facolo u. N.Tartalea, Februar 1543. Fol. Mit Holzschn.-Wappenvign. auf d. Titel, 2 Holzschn.-Druckermarken am Schluß u. zahlr. schemat. mathematischen Figuren in den Seitenrändern. 242 Bl. (Titel u. röm. numer. Bl. II-CCXXXIX sowie nn. Bl. mit d. Holzschn.-Druckermarke am Schluß u. 2 nn. Bl. nach Bl. A IIII). Hldr. um 1900 über Holzdeckeln, mit 5 unechten Bünden u. 2 Rsch. ( Schwache Gebrauchssp.).

Thomas-Stanford 34. Adams E 992. Brunet II, 1090: "Premiere edition de ce travail estimé". - Seltene erste Ausgabe der ersten Euclid-Übersetzung in eine moderne Sprache durch Niccolo Tartaglia, erst über 20 Jahre später folgte eine Ausgabe in französischer Sprache. - Stellenweise etw. fleckig u. Titel schwach gebräunt u. mit ausgestrichenem und tls. ausgeschnittenem Besitzverm., unterlegt. Exlibris H.Staigmüller.

Euclid. | Bild Nr.1

Euclid. | Bild Nr.1