Auction 108
108-650 Montrosier,E.
Les Peintres Militaires. Paris, Launette 1881. 4°. Mit 20 Lichtdrucktafeln auf aufgewalztem China und zahlr. tls. ganzs. Textillustr. nach Neuville, Detaille, Berne-Bellecour, Chaperon u.a. 79 S., 2 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Die Illustrationen meist mit Uniformdarstellungen. - Unterschiedlich stark stockfl. Exlibris.