Auktion 102
102-650 Konvolut
von 60 Werken in ca. 80 Bänden zu versch. Themen, darunter Werkausgaben, Theologie (versch. Bibelausgaben, Predigten u.ä.) etc. 18.-20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Jung-Stilling,J.H. Sämmtliche Werke. Neue vollständige Ausgabe. Bde. 1-7 u. 9-12 (statt 12) in 11 Bdn. Stgt., Scheible 1841-42. Mit 1 gest. Portrait. - Goed. IV/I, 690, 25 f. - Lagerlöf,S. Gesammelte Werke. 12 Bde. Mchn., Langen (um 1912). - Erste dt. Gesamtausgabe. - Spangenberg,A.G. Idea fidei fratrum oder kurzer Begrif der christlichen Lehre in den evangelischen Brüdergemeinden. Barby u. Lpz., Brüdergemeinden u. Kummer 1789. - Enthält die (erstmals 1779 niedergelegte) Glaubenslehre der Herrnhuter bzw. Mährischen Brüdergemeinde, verfasst vom Nachfolger und wichtigsten Mitarbeiter Zinzendorfs. - Weitere, tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.