Auktion 108
108-649 Moltke,H.v.
Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten. 8 Bde. Bln., Mittler 1892-93. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf., Ktn. u. faksim. Plänen u. Dokumenten. Ohldrbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Erste Gesamtausgabe. Register in Bd. 7. - Ohne d. meist fehlenden, seltenen 8. Bd. (Briefe über die Türkei). - Dabei: Schütz,(F.). Geschichte des 8. Rheinischen Infanterie-Regiments Nr. 70 ; nach Kriegstagebüchern und Dienstschriften des Regiments und älteren Bearbeitungen, insbesondere der Feldzugsgeschichte von Hauptmann a. D. Fricke. Bln., Mittler und Sohn 1902. Mit 6 lithogr. Karten u. 11 Textabb. VI, 215 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, tls. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Alle Bde. mit hs. Besitzverm. a. Titel.