Auction 56
56-648 Eckert,H.A. u. D.Monten.
Sämmtliche Truppen von Europa in charakteristischen Gruppen dargestellt. 1: Das deutsche Bundesheer. (Abt.:) Sachsen. München u. Würzburg 1840. Fol. Mit 23 Tafeln in kolor. Lithogr. Illustr. Ohlwd. (Gebr., tls. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, stärker berieben u. bestoßen).
Lipperheide Qc 26 (alt 2120); Colas 935; Hiler 261. - Die Abteilung Hessen aus dem schönsten und umfangreichsten Uniformwerk des 19. Jahrhunderts. - Unterlage tls. stock- u. fingerfleckig u. einige Ausrisse. 2 Taf. mit etw. Abklatsch. Sämtliche Unterlagen mit Trockenstempel. Bindung gelockert.