Auction 110:

  Auction 108

108-647

(Lalaisse,H.)

Les Cantinieres de France. (Deckeltitel). Leporelloalbum mit 25 handkolorierten Tonlithographien. Paris, Sinnett (um 1860). Ohlwd. mit goldgepr. Deckeltitel mit Bordüre. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).

Vgl. Lipperheide Qk 53: "L'armee francaise et ses cantinieres" (Fol.-Ausgabe). Sehr selten. Kein Ex. über KVK. - Die handkolorierten Tafeln stellen die Uniformen der Marketenderinnen dar, darunter: "Infanterie de Ligne, Lanciers, Dragons, Zouaves (Armee d'Afrique), Chasseurs a cheval (Afrique), Hussards, Guides, Gendarmes de la Garde, etc. - Tls. leicht stockfl.

(Lalaisse,H.) | Bild Nr.1(Lalaisse,H.) | Bild Nr.2

(Lalaisse,H.) | Bild Nr.1

(Lalaisse,H.) | Bild Nr.2

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019

(PDF-Download)