Auktion 111:

  Auktion 61

61-6459

Enderlein, Karl

(1872 Leipzig - Dresden 1956). Sammlung von 199 Werken aus dem Nachlaß, davon 5 gerahmt, sowie 4 einfach unter Glas.

Der Nachlaß umfaßt zumeist Kohlezeichnungen, Aquarelle u.a., so wie 2 Ölbilder. - Enderlein, in Dresden ansäßig, lehrte an der königl. Kunstgewerbeschule. Neben seinen Ölbildern, die im Dresdener Stadtmuseum vertreten sind, machte er sich einen Namen als Bilderbuchillustrator mit "Riesen und Zwerge" im J.J. Schreiber Verlag.

Enderlein, Karl | Bild Nr.1

Enderlein, Karl | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt