Auktion 114:

  Auktion 61

61-6459

Enderlein, Karl

(1872 Leipzig - Dresden 1956). Sammlung von 199 Werken aus dem Nachlaß, davon 5 gerahmt, sowie 4 einfach unter Glas.

Der Nachlaß umfaßt zumeist Kohlezeichnungen, Aquarelle u.a., so wie 2 Ölbilder. - Enderlein, in Dresden ansäßig, lehrte an der königl. Kunstgewerbeschule. Neben seinen Ölbildern, die im Dresdener Stadtmuseum vertreten sind, machte er sich einen Namen als Bilderbuchillustrator mit "Riesen und Zwerge" im J.J. Schreiber Verlag.

Enderlein, Karl | Bild Nr.1

Enderlein, Karl | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt