Auction 120:

  Auction 111

111-644

Museale Masken

von 35 musealen Masken. Viele seltene Stücke, die im Kunsthandel u. Auktionen erworben wurden. Masken aus Ceylon (Sri Lanka), Wayang Topeng Indonesien, Java, Alaska Eskimo Holzmaske u.a. Die Objekte mit Altersspuren und tlws. Farbverlust sowie kleineren Ausbrüchen. Bemerkenswert ist u.a. eine Körpermaske, eine große Anzahl an Tiermasken. Tlws. vor 1900 bis ca. Mitte 20. Jhdt. - Aus ehem. Schweizer Privatsammlung.

Museale Masken | Bild Nr.1

Museale Masken | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021