Auktion 84
84-644 Mayr,G.
Institutiones linguae Hebraicae. In sex partes distributae quibus accessit exercitatio grammatica in Jonam Prophetam. Nbg., Zieger 1695. 16, 437, (2) S. Prgt. d. Zt. (Etw. beschabt und angestaubt, eine Schließe minimal defekt).
Exemplar der Klosterbibliothek des Kapuzinerklosters Burghausen, mit entsprechendem Exlibris. Mayr (1564-1623) war Jesuit, Linguist und Philologe. - VD 17, 12:146018 R. - Etw. gebräunt u. braunfleckig, Bibl.-St. u. Sign. Insgesamt noch gut. - Rare little publication by German jesuit Mayr. - Full vellum of the time, some chafing and bumping, some browning, still very good. (A0808)