Auktion 2018
2018-644 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 1 (von 21). Ffm., Merian 1635. Fol. Mit gest. Tit., gest. Titelvign., 34 (st. 37) meist dplblgr. od. gefalt. sowie eine zusätzl. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 3 Bl., 1316 S., 20 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, S.121. Erste Ausgabe. - Es fehlt: erste Karte von Dtl. (W.3), Venedig (W.8) und Breda (W.32). Bei der Ansicht von Baden (W.11) fehlt die rechte Hälfte. Ansicht von Heidelberg (W24) Randausriss re u. li bis in die Darstellung. 1 Taf. tls. angerändert u. mit kl. unterl. Ausriss in der Darstellung. Ansicht von Plurs (W12) mit kl. Ausriss, aufgezogen. - Zusätzliche Taf.: Schlacht am Weißen Berg bei Prag; Tabula I bei S. 462 und Tab. II bei S. 535 (W.17). - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Gegen Ende kl. Wurmspur in den unt. Blatträndern. - Exlibris.