Auction 115
115-643 Dombrowski,R.v.
Die Geweihbildung der europäischen Hirscharten mit besonderer Berücksichtigung anatomischer, physiologischer, pathologischer und pathogenischer Momente. Wien, Gerold (1884). Gr.4°. Mit chromolithogr. Nebentitel u. 40 lithogr. Taf. 3 Bl., 132 S. Restaur. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg., in priv. Schuber.
Schwenk 11.1337.01 (mit 3 Abb.). Nissen, ZBI 1135. Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, Vors. erneuert, St.a.T. - Exlibris. - Dabei: Lotze,K. u. O.Sartorius. Stärkste Rothirschgeweihe der Welt. Auslese hochkapitaler Trophäen, 1963. Qu.Fol. Mit 303 Abb. 383 S. Olwd. in priv. Schuber. - Standardwerk. - Corneli,R. Die Jagd und ihre Wandlungen in Wort und Bild. Amsterdam, Ellermann (1884). Fol. Mit zahlr. tls. blgr. Holzschn. 2 Bl., 381 (von 383) S. Ohldr. mit Deckel- u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.), in priv. Schuber. - Reich illustr. Prachtwerk zur Jagdgeschichte. - Ohne S. 19/20. Tls. etw. fleckig. - Der Weidmann. Bd. 19. 1888.