Auction 2018
2018-643 Ulrich,J. u. (J.Reithard).
La Suisse pittoresque. Zürich, H.Fuessil (ca. 1858). Qu.Fol. Mit gest. Tit., 45 Stahlstich-Taf. u. zahlr. gest. Textabb., gest. von G.Huber. 45 nn. Bl., 8 S. Olwd. mit goldgepr. Dtit. u. Goldschn. (Rckn. läd., best. u. berieb., tls. lichtrandig u. fl.).
Lonchamp 2432 u. 33. Brun III, 349. - Mit diesen Zeichnungen zu dem großen und heute noch beachtenswerten Ansichtenwerk wollte Ulrich dem Vertriebe minderwertiger Ansichten der Schweiz entgegenwirken (Vgl. Brun). - Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt (1 Texts. stärker), etw. braun- u. stockfl. (Anfang u. Schluss stärker), 1 Texts. fast lose.