Auktion 78
78-6421 Sammlung
von 22 Kartonbl. mit 32 Bl. aufgez. bzw. mont. Zeichnungen mit Ansichten, Landschaften u. tls. blühenden Pflanzen. 6 Aquarelle u. 26 Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch von Johann Heinrich Frhr. v. Bodman (1809-99), tls. dat. 1856-61. Blgr. zw. 9,5 x 14,5 u. 16 x 19,5 cm. Tls. dat. u. betitelt, (Farn, Vogelbeere, Schlossberg, u.a.) tls. mit Farbangaben.
Die Ansichten u. Landschaften aus dem Schwarzwald und der Schweiz (u.a. Fremersberg, Baden-Gasfabrik, Weg nach Yburg, Meyringen), unter den Pflanzen Farn u. Vogelbeere. - Tls. etw. fleckig. - Dazu: Gladiolen. Silberstiftzeichnung, 20. Jh. 65 x 47 cm. Monogr. "v.S.". Rücks. undeutl. beschr. "Silberstiftzeichnung Hans v. Supe(?)". - Einige Knickfalten u. Randläsuren.