Auction 102
102-6420 Schmidt, Georg Friedrich
(1712 Berlin 1775). Athanasius Dorostamus, Archimandrit des Patriarchen zu Constantinopel. Bruststück im ovalen Rahmen auf einem Sockel. Radierung, um 1730. 12 x 8,2, Blgr. 15,5 x 9,3 cm. Mit dem Namenszug, Ortsbez. u. Titel i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Dabei: Ders. Bildnis eines Mannes. Bruststück. Radierung n. Rembrandt 1754. 12,2 x 9,5, Blgr. 13 x 10,2 cm. Mit den Namensz. u. Datum i.d. Platte. Mit Rändchen um den Plattenrand. Unter Passep. mont. - Vereinz. etw. fleckig. Zus. 2 Bl.