Auction 118:

  Auction 2017

2017-642

Türkei, Ägypten u. Tunesien.

"Natoliae, Quae Olim Asia Minor, Nova Descriptio" - "Aegypti Recentior Descriptio" - "Carthaginis Celeberrimi Sinus Typus". 3 altkolo Kupferstichkarten aus Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum" auf einem dplblgr. Bl., Antwerpen 1571. Qu.Gr.Fol.

Van der Krogt, Koeman's Atlantes Neerlandici, Vol. III A, S. 94 ff., 31:041, Nr.106; Van den Broecke, Ortelius Atlas Maps, Nr. 174 a-c. - Die große Karte (32 x 23 cm) links zeigt die Türkei, Zypern, Rhodos, Kreta, die obere Karte rechts (18 x 23 cm) Ägypten, die untere (14 x 23 cm) das Gebiet um Tunis. - Leicht angestaubt, gering fleckig, schwach gebräunt.

Türkei, Ägypten u. Tunesien. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021