Auktion 122
122-642 (Andrea de Nerciat,A.-R.).
Felicia ou mes Fredaines. 4 Bde. Londres (ca. 1780/90). Mit 23 (statt 24) gest. Taf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Dfileten. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd., Deckel etw. verzogen).
Imecourt 3. éd., III, 302. - Das 1775 erstmals erschienene erotische Werk aus der Feder des Andréa de Nerciat (1739-1800) wurde in zahlr., tls. unterschiedlich illustr. (u.a. auch von Charles Eisen) Ausg. veröffentlicht, einige wenige darunter "au stil libertin", zu denen vor allem die von Borel gehören. - Stellenweise etw. wurmspurig (Buchstabenverlust), tls. leicht gebräunt u. etw. fl. - 4 volumes. With 23 (of 24) engraved plates. Contemporary leather (rubbed and bumped, spines partly somewhat damaged). Partly somewhat worming (letter loss), partly slightly browned and somewhat stained.