Auktion 113

113-642

Goetghebuer,P.J.

Choix des monumens edifices et maisons les plus remarquables du royaume des Pays-Bas. Gand, Selbstverlag (1827). Fol. Mit 120 (auf 118) Aquatinta-Taf., sowie 1 zusätzlichen Tafel. In (tls. orig.) Lieferungs-Umschl. (Tls. randrissig, Gebrauchsspuren).

Selten. - Die prachtvollen Tafeln zeigen Privatanwesen und öffentliche Gebäude (darunter Theater, Paläste, Gerichtsgebäude, Hotels, Universitäten, Kirchen, Krankenhäuser und Gefängnisse) in ganz Brüssel und Holland. Goetghebuer, selbst Architekt, gibt einen eindrucksvollen Überblick über die Entwerfer und Erbauer der abgebildeten Gebäude. Obwohl die Abonnentenliste am Ende mehr als 600 Exemplare umfasst ist Choix des monumens auf dem Markt sehr selten und in den Standard-Architektur- und Farbpalettenbibliographien offensichtlich oftmals nicht verzeichnet. Mit der einen Zusatztafel "Monument de Waterloo" die oftmals neben einer zweiten in nur ganz wenigen Exemplaren verzeichnet. With 120 on 118 aquatint plates. - The magnificent panels show private estates and public buildings (including theatres palaces courthouses hotels universities churches hospitals and prisons) throughout Brussels and Holland. Goetghebuer himself an architect gives an impressive overview of the designers and builders of the buildings depicted. Although the list of subscribers ultimately comprises more than 600 copies Choix des monumens is very rare on the market and is apparently often not listed in the standard architecture and colour palette bibliographies. With one additional plate "Monument de Waterloo" which often lists only a few copies next to a second. - Tls. stockfleckig u. Ränder angestaubt.

Goetghebuer,P.J. | Bild Nr.1

Goetghebuer,P.J. | Bild Nr.1