Auction 65
65-6418 Rom und Venedig.
Ansichten von Rom (Tiberbrücke mit Blick auf den Petersdom) und Venedig (Blick auf den Dogenpalast und Markusplatz) in einem Bogenausschnitt, in den oberen Ecken 2 kleine Kirchenansichten im Rund (Mailand und Florenz). Aquarell von Heinrich Strack (1805-1880), um 1850. 30,5 x 22,7 cm. Unten rechts mit d. Monogr. "HS" (verschlungen).
Verso mit d. hs. Vermerk: "Dank des Archit. Heinr. Strack, dem ich vom Grossherzog Peter (v. Oldenburg !) das Reisegeld nach Italien erwirkt hatte. Von Prof. Lasius, a.d.E.T.H., Zürich". - Montierreste verso.