Auction 111:

  Auction 61

61-641

Allgemeine Encyclopädie

für Kaufleute und Fabrikanten so wie für Geschäftsleute überhaupt. Oder Vollständiges Wörterbuch des Handels, der Fabriken und Manufacturen, des Zollwesens, der Münz-, Maaß- und Gewichtskunde, des Bank- und Wechselwesens... mit Einschluß des See- und Wechselrechts, der Schifffahrt, des Fracht- und Assecuranz-Wesens, der Handels-Geographie und Statistik, so wie der Waarenkunde und Technologie. 4. Aufl. (2 Tle. in 1 Bd.) Leipzig, Wiegand 1841. 4°. 4, 804 S., 1 Bl.; 247 S. Hldr d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt, Gelenke tls. eingerissen, Rckn. brüchig, bestoßen).

Humpert 5508. Nicht bei Kress. Zischka S. 185 (nur Ausgabe 1843). - Umfangreiches Lexikon. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfleckig. Gelenke tls. brüchig, vereinzelt etw. randrissig.

Allgemeine Encyclopädie | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019