Auction 68

68-641

Bonnus,H.

Clariss. Imperialis Vrbis Lubeci chronicorum libri tres...Basel, (Westheimer für Oporinus 1543). 8 Bl., 193 S., 1 w. Bl. - Vorgebunden: Commynes,P. De Carlo octavo, Galliae rege, & bello Neapolitano, commentarii. Ioanne Sleidano, interprete ... Straßburg, Rihel 1548. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einigen Holzschn.-Init. 8 nn., 111 num., 9 nn. Bl. Schöner, brauner Ldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst., über Holzdeckeln, dat. "1554" u. monogr. "IO Al DG D M", mit Messing-Schließen. (Einige kl. Wurmlöcher, leicht berieb.).

I. VD 16, B 6621. Adams B 2456. BM, German Books 142. I.A. 122.100. - Erste lateinische Ausgabe der Lübecker Chronik des Superintendenten H.Bonnus der während der Reformation eine bedeutende Rolle spielte. - Innenspiegel, Vors., Tit. u. die ersten 5 Bl. mit kl. Wurmgang in d. ob. Ecken. - II. VD 16, C 4633. Adams C 2444. - Erste lat. Ausgabe des zweiten Tls. des ersten modernen Geschichtswerkes, v. großer Seltenheit! - Seit dem Jahre 1539 beschäftigte (Sleidanus) der Plan, die Geschichte ... seiner merkwürdigen Zeit zu schreiben. "Dem Zwecke, sich gewissermaßen als Historiker der Reformation zu legitimieren, diente eine Bearbeitung der Memoiren Comines" (ADB XXXIV, 456). Der erste Tl. v. Sleidans übers. (Commentarii de rebus Ludovici XI) war schon 1545 erschienen. Variante mit dem Namen Wendelins a. d. Titelbl. - Schnitt u. Anfang mit leichtem Wasserrand.

Bonnus,H. | Bild Nr.1

Bonnus,H. | Bild Nr.1