Auction 120:

  Auction 90

90-6401

Bourdelin, Emile

(Frankreich 2. Hälfte 19. Jh.). 11 Bl. überwieg. mit Reisezeichnungen aus Europa. Bleistiftzeichnungen auf versch. Papieren (u.a. Transparentpapier), tls. mit Deckweiß gehöht, 1 Bl. zart kolor. 1850-89. Verschied. 8°-Formate. Sign. (8), monogr. (1) u. tls. dat., tls. betitelt. Tls. lose, tls. mit Klebestreifen auf Papier geklebt.

Emile Bourdelin, ein Freund von Gustave Doré, war Zeichner und Illustrator. - Enthält Ansichten von Viadukten (V. après Miranda, Avila, Grand tunnel du Guaroduma (?), Grand V. avant les tunnels de Pancorbo) u. Teilansichten (Bréport - Mesnil-Sorel, Le Bréport marée basse, Le Mans, u.a.) u.a. - Die Transparentpapiere tls. mit Randbeschäd.

Bourdelin, Emile | Bild Nr.1

Bourdelin, Emile | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021