Auktion 114
114-640 Jazet,A.
Mon Village (Deckeltitel). Folge von 24 kolor. Lithogr., Paris (um 1845) 4°. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. lichtrandig).
Die in satirischer Absicht präsentierten Lithographien zeigen einen Bevölkerungsquerschnitt durch das Sozialgefüge eines franz. Dorfes vor der Mitte des 19. Jahrhunderts; von den "Aurorites" (Bürgermeister, Militär, Priester, Lehrer), über "Les gros Bonnets" (Mediziner, Barbier, Wirt, Rentner) bis hin zu: "Le Proletaires" (Schäfer, Fischersfrau, Idiot). Zum 1814 geb. Zeichner und Graphiker Alexandre Jean Louis Jazet und diesem Album vgl. Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 449 und Lipperheide Xe 266, sowie Grand-Carteret, Les moeurs et la caricature en France (1888) S. 651. - Sehr selten. Laut KVK und OpenWorldCat findet sich weltweit nur ein Exemplar in einer Bibliothek (= British Library, London). - Tls. leicht fleckig, erste Lithogr. mit Monogr.-St. im unt. Rand.