Auktion 83

83-639

Liber Predicationum

quas Carolus calvus imperator in unum colligi mandavit nunc primùm in lucem editus. (Hrsg. von Feliciano Ninguarda). Ingolstadt, D. Sartorius, 1583. Mit 6 ganzseit. Textkupfern und Holzschnittbordüren auf jeder Textseite. 20 Bl., 172 (statt 175) S. Flex. Pgt. d. Zt., monogr. "VHLG" (Schließbänder fehlen, kleine Wurmspuren, fleckig).

VD 16 L 1535. Stalla 1483a. Erste Ausgabe. - Enthält die Texte des Gebetbuches Kaiser Karls des Kahlen (823-877), einer berühmten karolingischen Handschrift, die heute zu den Kostbarkeiten der Bayerischen Staatsbibliothek zählt. Sie gehörte ursprünglich dem Großmünster in Zürich, das 1528 geplündert wurde. Auf den letzten 5 Seiten werden in einem "Catalogus sacrarum reliquiarum" die damals zerstörten und geraubten Kostbarkeiten aufgelistet. - Die Kupfer zeigen u. a. die Incipit-Seite und eine Initial-Zierseite des karolingischen Kodexes und erweisen sich damit als einer der frühesten Versuche, eine mittelalterliche Handschrift als Faksimile wiederzugeben. Die beiden Kupfer zu Beginn, die den elfjährigen Maximilian von Bayern in Anbetung des Kreuzes zeigen, greifen die Darstellungen des betenden Kaisers vor dem Kreuz in den Eingangsminiaturen des Gebetbuchs auf. Die Holzschnittbordüren mit Renaissanceornamentik, Musikinstrumenten, Architekturteilen, Karyatiden usw. - Die fehlenden Seiten 173-175 in Faksimile eingebunden. - Titel mit Besitzeintrag des Münchner Karmeliterklosters.

Liber Predicationum | Bild Nr.1