Auction 90
90-638 Henze,A.
Die Chirogrammatomantie oder Lehre den Charakter, die Neigungen, die Eigenschaften und Fähigkeiten der Menschen aus der Handschrift zu erkennen und zu beurtheilen, Leipzig, Weber 1862. Mit Stahlst. Portr. u. zahlr. Faksimiles u. Abb. im Text. XIV, 326 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen u. beschabt, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des bedeut. Werkes, mit dem Henze, unter Berücksichtigung der Erkenntnisse Lavaters u. Goethes, die wissenschaftl. Graphologie begründet. - Tls. stärker stockfleckig.