Auction 108
108-637 (Jomini,A.H.
Atlas por l'histoire critique et militaire des guerres de la revolution. Paris 1816-24). Fol. Mit 32 (von 39) tls. mehrfach gefalt. Karten u. Schlachtplänen in Kupferstich u. Lithogr., davon 2 mit mont. Teilen. 52 (von 58) Texts. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Graesse III, 474. - Atlas zu den franz. Revolutionskriegen. - Kollat.: Generalkarte, num. Karten 1-3, 3-bis, 4-26, 28-31. - Es fehlen die Karten 8-bis, 27, 32-36. Texts. 1-52 (ohne 53-58). 4 Karten u. einige Texts. lose. Ohne Titelbl. Die losen Karten tls. knickfaltig. Gekauft wie besichtigt.