Auction 61
61-6362 Chagall, Marc
(1887 Witebsk - St.Paul de Vence 1985). Femme-oiseau (Bird-Woman). Farblithogr. 1950. Ca. 42 x 55,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Montiert u. unter Glas im Modellrahmen Delft gerahmt (nicht ausgerahmt).
Mourlot 49. Die Lithogr. wurde als Poster für die Ausstellung "Recent Works" der Galerie Maeght gemacht. 300 Ex. mit Text. 100 Ex. vor der Schrift auf Arches, sign. u. num. Einige epreuve d'artiste. - Li. unt. etw. gestaucht.