Auktion 115:

  Auktion 53

53-636

Frölich de Frölichsburg,H.J.C.

Commentarius in Kayser Carl V ... Peinliche Hals-Gerichts-Ordnung. 2 Teile in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz., Wohler 1727. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 364; 432 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Vgl. Heinsius I, 950: andere Ausg. Ausführlich über die Befragung von Zeugen & Beschuldigten, über Tortur und ihre Anwendung, Laster, Magie, Ketzerei, Bigamie etc. - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. Ecken tls. mit Braunfleck.

Frölich de Frölichsburg,H.J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt