Auction 90
90-635 Schlegel,J.S.B.
Tagebuch seines mit J.G. Schrepfer gepflogenen Umgangs, nebst Beylagen, vielen Briefen und einer Charakterschilderung Schrepfers, zu deutlicher Übersicht seiner Gaukeleyen und natürlichen Magie. Bln. u. Lpz., (Köhler) 5806 (= 1806). Kl.8°. Mit 1 Falttaf. zu S. 99. VIII, 213 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Wolfstieg 18512. Einzige Ausgabe. - Seltene Beschreibung des bekannten Rosenkreuzers Schrepfer, der im Oktober 1774 durch Selbstmord starb. - Die Tafel zeigt Geheimzeichen. - Vorsatz mit Widmung von alter Hand in Tinte, Titel verso gestempelt, einzelne Bl. etw. verklebt, fleckig.