Auction 56
56-635 Crousaz,A.v.
Geschichte des Königlich Preußischen Kadetten-Corps, nach seiner Entstehung, seinem Entwicklungsgange und seinen Resultaten. Bln., Schindler 1857. 4°. Mit 6 farb. lith. Uniformbildern, 5 getönten lith. Medaillonportraits, illustr. Innentitel, 2 Holzschn. u. 7 Holzschnitt-Initialen im Text, Beilagen (Biographien, Urkunden, Listen u. Tabellen). XX, 433, 49 S. Olwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Tit. (Tls. berieben u. bestoßen, leicht lichtrandig).
Lipperheide Qdb. 54. Hiler S. 206. - Zwei der farb. Uniformtafeln sind nach Zeichnungen von Menzel lithographiert worden, und zwar diejenige zu Seite 156 "Berliner Kadetten von 1786', nicht sign., jedoch wurde laut Vorwort pag. XII. die Vorzeichnung von Professor A. Menzel mit bekannter Genialität ausgeführt', ferner die Tafel zu pag. 84 "Kadett von 1717". Die obere Vignette des typogr. Ziertitels (preuß. Wappen mit Adlern und Fahnen) ist A. M. signiert. Nicht bei Bock, Menzel. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Titelbl. mit leichter Knickfalte. - Vors. mit Widm. u. U. des Kommandeurs des. Preuss. Kadettenhauses in Naumburg, mit Stempel u. dat. 25. März 1901.