Auktion 2018

2018-635

Bellori,G.P.

Picturae antiquae cryptarum Romanarum et sepulcri Nasonum. Delineatae & expreßae ad archetypa a Petro Sancti Bartholi et Francisco ejus filio. Descriptae vero, & illustratae a J.P. Bellori et Michaele Angelo Causseo. Opus nunc primum Latine redditum, proditque absolutius & exactius. Rom, Mainardi 1738. Fol. Mit 76 (38 blgr.) Kupferst. u 47 Kupfervign. 6 Bl., 214 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Brunet I, 758. Cicognara 3612. Graesse I, 330. - Erste lat. Ausg., teils in griech. Sprache. Erstmals in Italienisch 1680 ersch. Die Kupfertafeln nach Pietro Santo Bartoli und seinem Sohn Francesco zeigen Darstellungen von Wand- u. Deckenmalereien, Inschriften, Gefäßen, u.a. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, Name auf Vortitel, fehlen die flieg. Vors. - Exlibris.

Bellori,G.P. | Bild Nr.1

Bellori,G.P. | Bild Nr.1