Auktion 58
58-6347 Album
mit 20 anonymen Bleistiftzeichnungen mit Ansichten und Landschaften aus der Schweiz und aus Deutschland, 1864-65. Qu.Fol. Meist hs. bezeichnet u. dat. Auf Albumbl. in Ecken u. Rd. eingeklebt. Ldr.-Album d. Zt. mit etw. Deckelblindpräg. (Berieben u. bestoßen).
Enthält: Constantine, Maison Hubert; Bonport (Les Moulins de...); Pens. Bonport; Montreux; Montreux, bei der Kirche; Molkenbauer bei Reichenhall; bei Reichenhall; Watzmann bei Berchtesgaden; Ittenberg bei Reichenhall; Döppelburg bei Teplitz (Baumstudie); Teplitz; Flämischdorf; Flämischdorf bei Neumarkt in Schlesien; Bei der (?), Unspunnen (2); Hot. Jungfrau in Interlaken, Wagnerer Schlucht bei Interlaken, der Nieser am Thuner (See); Mönch und Eiger v. Beatenberge aus. - 1 Bl. unbezeichn. - Auf unterschiedlichen Papieren. Tls. etw. stockfleckig u. 1 Bl. mit Randeinr., tls. etw. gelöst. Es fehlen wohl 2 Bl.