Auktion 78

78-6345

Leipzig u. Umgebung.

"Hohe Heer-Strasse durch das Chur Fürst. Sachsen...". Grenzkolor. Kupferstichkarte bei Homann Erben, Nbg. 1752. 37 x 56, Plgr. 49 x 58 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Mit 3 (2 fig., 1 Schrift-) Kartusche, gest. frz. Titel u. Entfernungstabelle über der Darstellung, u. gest. dt. Text im unt. Plattenrd. - Umfaßt das Gebiet zwischen Coburg, Tangermünde, Berlin, Breslau u. Prag. - Etw. lichtrandig. - Beiliegen: "Egeln. Geologische Karte von Preußen... 2236". Farblithogr. Karte, 1919 geolog. u. agronomische bearb. durch O.Barsch bei L.Kraatz, Bln 1924. 46 x 47,5 cm. An 3 Seiten mit versch. Erl. - Tls. randrissig. - "Regno de Danimarca". Grenzkolor. Kupferstichkarte mit ausgem. Titelkart., 18. Jh. 28 x 33 cm. Mehrf. gefaltet. - Etw. fleckig. - "East Coast of Ireland with the Irish Sea and St. George's and North Channels". Gedr. Karte mit farb. Markierungen n. Wharton, Ldn. 1886 bzw. mit gr. Korrekturen 1968. 124 x 64,5. - Nr. 1824 A. - Gebrauchssp. Zus. 4 Bl.

Leipzig u. Umgebung. | Bild Nr.1