Auction 84

84-634

(Vallemont,P.le Lorrain de).

Der heimliche und unerforschliche Natur-Kundiger, oder: Accurate Beschreibung von der Wünschelruthe... Aus dem Franz. übers., erläutert, auch mit einem curiösen Tractat M. Willen von der Wünschelruthen vermehret. Nbg., Otto 1694. Mit gest. Frontisp. u. 23 Kupfertaf. 5 (statt 7) Bl., 530 (recte: 528) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. verzogen u. best.).

VD 17, 39:115678 Y. Klinckowstroem 56. Erste dt. Ausgabe, wohl erster Druck (es läßt sich eine häufigere Variante nachweisen, bei der Titel u. Überschrift auf S. 1 neu gesetzt und so die vielen Trennungen vermieden wurden). Klassiker der Wünschelruten- Literatur, enthält viel Obskures, etwa "vergrabenen Schätzen, flüchtiger Diebe und Mörder", die Magische Laterne, Camera obscura, etc. - S. 261/62 in Pag. übersprungen. - Es fehlen 2 Bl. Vorwort. gest. Front. mit Randausriss (etw. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. knapp beschn.

(Vallemont,P.le Lorrain de). | Bild Nr.1