Auction 115:

  Auction 2018

2018-634

Bartoli,P.S.

2 Kupferstichwerke mit Abbildungen von Raffaels Basreliefs in 1 Bd. Rom, G.G. de Rossi o.J. (ca. 1670-80). 27,4 x 40 cm (Plattengr. 11,5 x 24,5 cm). Mit zus. 2 illustr. Kupfertiteln und 28 Kupfertafeln von P.S. Bartoli. Prgt. auf 5 Bünden mit Rtitel, Filetenverg. mit Adelskronen auf beiden Deckeln. (Etw. angestaubt u. verzogen, berieb. u. best.).

Enthält: 1.) Serenissimo Principi Leopoldo Medices Leonis X admirandae virtutis Imagines ab Hetruriae legatione ad Pontifi catum a Raphaele Urbinate, ad vivum, et ad miraculum expressas... Mit illustr. Kupfertitel und 14 Kupfertafeln. 2.) D. Nicolao Simonellio picturae omniumq[ue] bonarum artium cultori eximio. Mit illustr. Kupfertitel und 14 Kupfertafeln. - Cicognara 3600 (nur 2.). Vgl. Nagler I, 284 f.: "Er zeichnete daher mit Fleiss und Geist die trefflichsten alten Basreliefs Roms ...". - Stockfleckig u. tls. schwach wasserrandig (meist in den w. Rändern). - Exlibris.

Bartoli,P.S. | Bild Nr.1

Bartoli,P.S. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020