Auktion 109

109-634

Marperger,P.J.

Sammelband mit 19 Werken. Vorwiegend 18. Jhdt. Prgt. d. Zt. mit Farbschnitt u. hs. Rtit.

Enthält: I. Nothwendiger Vorbericht Von denen Handwercks-Zünfften, Innungen, Aembtern, und Gilden... (Drsdn., Selbstvlg.) 1724. 48 S. - VD18 14761610. - II. Beschreibung des grossen und reichen Hospitals zu Neapolis Notre Dame de l'Annociade genannt. O.O. u. Dr. (um 1724). 4 Bl. - VD18 12620084. - III. Historische Nachricht, Was es Mit dem in bevorstehenden 1725sten Jahr, in der Römischen Kirchen zu feyrenden Jubilaeo vor eine Bewandniß habe... O.O. u. Dr. 1724. 32 S. - VD18 1113185. - IV. Das In Theurung und Misswachs-Zeiten Neueröffnete Proviant-Hauß... (Drsdn., Selbstvlg. 1722). 48 S. - VD18 11059346. - V. Von dem Unfug Des täglich überhand nehmenden Band-Bettelns... O.O. u. Dr. (1724). 40 S. - VI. Wohlmeynende Gedancken uber die eine zeithero an unterschiedlichen Orten sich leider mehr als zu viel zugetragene höchst schädliche und höchst beklägliche Feurs-Brünst... Drsdn., Harpeter (1706). 4 Bl. - VII. Anmerckungen Uber das Reisen In Frembde Länder... Drsdn. u. Lpz., Selbstvlg. (ca. 1710). 48 S. - VD18 12204234. - VIII. Nutz- un Lustreicher Plantagen-Tractat... Drsdn., Krause 1722. Mit gest. Front. 7 Bl., 246 (recte 296) S., 4 Bl. - VD18 11552840. - IX. Prodromus Gaertnerianorum. Drsdn. u.a., Selbstvlg. (ca. 1650). 16 S. - X. Abermahliger Versuch zur Abhandlung einer nützlichen Policey-Materia. Drsdn. u. Lpz., Selbstvlg. 1722. 40 S. - VD18 90456173. - XI. Entwurff einer gewissen Stifftung, Brüderschafft. Lpz. u. Hbg., Schiller 1718. 8 Bl. - VD18 11198036. - XII. Beschreibung des grossen und reichen Hospitals. O.O. u. Dr. (ca. 1724). 4 Bl. - VD18 1109914. - XIII. Wohlmeynende Gedancken uber die eine zeithero an unterschiedlichen Orten sich leider mehr als zu viel zugetragene höchst schädliche und höchst beklägliche Feurs-Brünst... Drsdn., Harpeter (1706). 4 Bl. - Dublette zu VI. - XIV. Beschreibung des grossen Vorzugs, welchen die sogenannten Altanen vor denen biß hierher gewöhnlich gewesenen. O.O. u. Dr. (ca. 1700). 4 Bl. - VD17 3:623381R. - XV. Verzeichniß unterschiedlicher, dem Publico sehr nützlicher und mit Fleiß ausgearbeiteter Bücher. (Drsdn., Selbstvlg. ca. 1724). 4 Bl. - VD18 12888168. - XVI. Verzeichniß Geist- und weltlicher Stifftungen. O.O. u. Dr. (ca. 1710). 4 Bl. - XVII. Von Reinigung der Gassen und Strassen. Drsdn., Selbstvlg. (1724). 36 S. - VD18 11198168. - XVIII. Kurtze Remarques über. Actien-Handel. (Und:) Fortsetzung. O.O. u. Dr. (ca. 1720). 4 Bl.; 4 Bl. - VD18 11332204. Ohne die gest. Kte. - XIX. Neu-eröffnete Wasser-Fahrt auf Flüßen und Canälen. Drsdn. u. Lpz., Selbstvlg. 1723. Mit gest. Kte. 7 Bl., 376 S., 4 Bl. - VD18 10196749. Kte. knapp beschn. - Durchgehend etw. gebräunt, tls. leicht fl. Mit hs. Eintragung a.V.

Marperger,P.J. | Bild Nr.1

Marperger,P.J. | Bild Nr.1