Auktion 109:

  Auktion 108

108-634

Hiltl,G.

Der Französische Krieg von 1870 und 1871. Nach den besten Quellen, persönlichen Mitteilungen und eigenen Erlebnissen geschildert. 5. Aufl. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1888. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. sowie 7 Karten. 756 S. Ohldr. mit Blind- u. Goldpräg. sowie Rverg. u. Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).

Vgl. DW. 14449 (Erste Ausgabe 1873). - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Fontane,T. Der Krieg gegen das Kaiserreich. 2. Halbband. Bln. 1873. - Scheibert,J. Der Krieg zwischen Frankreich und Deutschland in den Jahren 1870/71. 110.-120. Tsd. Bln. 1895.

Hiltl,G. | Bild Nr.1

Hiltl,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt