Auktion 79

79-633

Portmann,C.

Johanni-Poli-Graphia Synoptica, Oder. Drey Städte des gelobten Landes, In Und bey welchen Die vornehmsten Denckwürdigkeiten Mit Johanne, Dem Täuffer und Vorläuffer unsers Herrn und Heylandes Jesu Christi vorgegangen. So wohl aus Heil. Göttlicher Schrifft, als einigen Kirchen- und Profan-Scribenten, zwar kürtzlich, doch erbaulich beschrieben, Und dem Druck übergeben... Dresden, Hilscher 1732. 5 Bl., 46 S. Mod., marm. Umschl.

VD 18 10258558-ddd (es gibt Ex. mit 5 Bl., 46 S. u. 2 Bl. mit Kupferstich). - Portmann (1702-1732) war Pfarrer in Ruppendorf bei Dresden. Er beschreibt hier die Städte Jerusalem, Hebron u. Bethabara in Palästina. - Papierbedingt gebräunt.

Portmann,C. | Bild Nr.1

Portmann,C. | Bild Nr.1