Auction 112:

  Auction 55

55-633

Klebealbum

mit über 480 einmont. (mit doppelseit. Klebstreifen) Bildern auf 80 S., davon viele Buch- u. Almanachillustrationen, meist Kupferstiche vorwiegend Ende 18. u. Anfang 19. Jh. sowie einigen Orig.-Zeichnungen. Mod. Fotoalbum.

Enthält u.a. Kupferstiche v. Krüger, Endner, Geyser, Meil u.a. nach B.Rode mit geschichtlichen Szenen (42 Bl.), verschied. Blätter zur griechischen Mythologie, allegorische u. religiöse Darstellungen sowie eine große Zahl von Buch- u. Almanachkupfern u.a. v. J.G.Richter, F. u. D. Berger, H.Schmidt, G.Boettger, W.Jury, H.Lips, D.Chodowiecki (u.a. Wallenstein), Ant. Karcher, E.G.Krüger u.v.a. - Meist Ränder beschnitten, einige Blätter in die Darstellung, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. beschäd.

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020