Auction 87
87-6322 Barnes, Joy, geb. Spearman
(England 20. Jh.). 12 Bl. Zeichnungen, davon 1 Landschaftsaquarell und 11 Werbeentwürfe, entstanden während ihres Studiums in Deutschland um 1936-38. Das Landschaftsaquarell sign. u. dat. "Joy Spearman 1936". Es zeigt den Blick in ein Alpental, mit Kirchen u. Ortschaften. 27,5 x 37,5 cm.
Die Werbeentwürfe in Aquarell u. Tusche für Schliersee 1938 (Landschaft aus der Vogelschau); BEO das beste Haarwaschmittel; Graphische Nachrichten. Sonderheft München, 13. Jahrg. April 34 (Umschlagentwurf 32,5 x 23 cm); 3 Entwürfe für Flaschenetiketten (Henkell trocken, Feinster S(ch)war(t)zwälder Himbeergeist); Agfa C Film. 4 verschiedene Entwürfe auf gedruckten Vorlagen. - 1000 Takte Tanz (Saxofonspieler auf Goldpapier, 29 x 20,5 cm). - Tls. auf Unterlage geklebt.