Auktion 67
67-632 Gothaischer Hof-Kalender
zum Nutzen und Vergnügen auf das Jahr 1796. Gotha, Ettinger (1795). 12°. Mit gest. Titel, gest. Frontisp., 1 gefalt. Holzst.-Taf., 4 Mode-Kupfern, 12 Monatskupfern nach Chodowiecki u. 2 gefalt. Tabellen. 34 Bl., 104, 113 S., 13 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschn. (Best., tls. etw. beschabt).
Köhring 60. - Enthält die komplette Kupferstichfolge zur Geschichte Heinrich IV. nach Chodowiecki u. viele interessante Beiträge wie Einwohnerzahl von 219 Städten, aus der Geschichte der Jagd, "Von einigen akustischen Entdeckungen des Dr. Chladni zu Wittenberg", "Ueber die alte Gestalt der Schuhe" etc. - Insgesamt gutes Ex.