Auction 115:

  Auction 55

55-632

Klebealbum

mit über 375 einmont. Bildern in verschiedenen Formaten und Techniken auf 80 Seiten, meist Kupferstiche, Stahlstiche u. Lithographien, vorwieg. 18.-19. Jh. Mit doppelseit. Klebstreifen an den Ecken in mod. Fotoalbum mont.

Enthält ca. 120 Bl. mit Ansichten u. Landschaften, ca. 165 Bl. Porträts u. Folklore, 36 Modeblätter, 32 Bl. Geschichtliches u. Folklore sowie einige weitere Blätter zu Heraldik u.a. - Mit Ansichten u.a. aus Bremen (Marktplatz), Konstantinopel, Das neue Brockenhaus, Blankenese, St. Petersburg, Heidelberg (2, nach Tanner), Landhaus des Socrates auf dem Weißenstein (v. J.H.Tischbein jun.), Pyrmont, Höhle zu Liebenstein (v. Senff), Gibraltar, New York, Berlin, Danzig, Halberstadt, Pirna, Paderborn, Königsberg, Koblenz, Halle, Kassel, Braunschweig, Göttingen etc. einige von Briefköpfen. Einige Bl. kolor. - Tls. beschnitten, tls. knittrig, knickfalt. u. tls. beschäd. Einige Bl. fleckig oder wasserrandig, einige leimfleckig.

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020