Auktion 111

111-632

Levillain, Ferdinand

4 Bronzetableaus, mit antikisierender Szene. 19.Jhdt. 4 neoklassizistische, wohl Musterstücke der Gießerei F.Barbedienne für verschieden große, gefußte Schalen. 4 x identisches Motiv, mit göttlicher Szenerie u.a. der Jagdgöttin Diana mit Reh. Feuervergoldete Bronze. Die Maße 11 x 24,5 cm, 13,5 x 31 cm, 15 x 34 cm u. 18,5 x 42 cm. Jeweils unt. re. signiert F.Levillain. In Reihenfolge von klein zu groß hinten mit Prägesstempel versehen: LB B4 76, LB B3 76, LB B2 76 u. LB B1 76. Die Feuervergoldung in sehr schönem Zust. min. berieben. Dieses Motiv taucht selten auf und ist auf 4-Fuß Henkelschalen zu finden. Ursprünglich wurde die Henkelschale und nicht die Platte von F.Barbedienne gestempelt.

Dazu kleines Tableau mit monogrammierter Sign. F.L sowie Musterstempel LB B 55. Ebenfalls Bronze feuervergoldet, mit bacchantischer Szene. 11 x 19 cm.

Levillain, Ferdinand | Bild Nr.1