Auktion 87
87-6318 Arnold, Klaus
(1928 Heidelberg - Karlsruhe 2009). Kentaur betrachtet sein Spiegelbild im Wasser. Bleistiftzeichnung, 1977. Ca. 12,5 x 19 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont.
Klaus Arnold war ein Schüler von Karl Hubbuch und Erich Heckel. Später wurde er Prof. u. Direktor der Kunstakademie Karlsruhe. - Leicht lichtrandig.