Auktion 103
103-6318 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine große junge Dame und eine ältere kleine Dame schauen ein Bild über dem Sofa an. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 32,5 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann in bayrischer Tracht spricht mit einer jungen Frau mit Hündchen auf dem Arm. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1925. Blgr. 27,5 x 25 cm. Sign. - Ders. Ein kleiner dicker Mann begrüßt herzlich eine Frau im Park. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 31 x 24,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tla. schwach angestaubt u. stellenw. minimalst fl.