Auktion 2018

2018-631

Sammelband

mit 13 bedeutenden Schriften zum Protestantismus in Frankreich. Amsterdam, Genf, Berlin, Straßburg, Basel, Paris 1695-1832. Pbd. d. 19. Jhdts. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb.).

Sammlung von 13 politisch und kirchengeschichtlich bedeutenden Originaldokumenten zum Protestantismus in Frankreich. - I. Dubourdieu,J. Sermon. Prononce la veille des funerailles de la Reine Marie Stuart. Amsterdam, Marret 1695. 2 Bl., 60 S. - II. Pictet,B. Le veritable jeune, ou sermon sur le prophete Zacharie, chap. VII. v. 5... Prononce le 20. d'aout 1697. Apres le jeune. Genf, Cramer & Perachon 1697. 46 S. - III. Ders. La reconciliation des pecheurs avec Dieu ou sermon sur l'epitre de S. Paul aux Rom. Ch. V. Ps. 9.10.11. Prononce un jour de Ste. Gene le 5. de Septembre 1695. Ebda. 1697. 52 S. - IV. Achard,(A.) Sermon prononce dans l'Eglise Francoise du Werder à l'occasion de la paix entre la Prusse et la Russie. Bln., Decker 1762. 32 S. VD 18, 10442308. - V. Brunner,J.D. Discours a l'occasion du troisieme jubile de la reformation, le 31 octobre 1817, prononce a Strasbourg a l'eglise de Saint-Nicolas. Straßburg, Pfaehler (1817). 17 S. - VI. Institution biblique fondee a Paris, par M. Frederic Leo, en 1813. Extrait du Journal Annales Politiques, Morales et Litteraires, du 22 juillet 1817, no. 584, pages 3 et 4. 7 S. - VII. Anonym. Englischer Bericht über den gegenwärtigen protestantischen Religions-Zustand in Frankreich. Basel, Schneider 1802. 16 S. - VIII. Aignan,(E.) De l'etat des protestans en France depuis le XVIe siecle jusqu'a nos jours, avec des notes et eclaircissements historiques. Paris, Eymery 1818. 2 Bl., 132 S. - IX. Brunner,J.D. Observations sur l'egalite des droits qui existent entre les pasteurs et les administrateurs laiques des eglises de la confession d'Augsbourg en France. Presentees a messieurs les delegues de la Conference solennelle de Strasbourg du 5 decembre 1831. Straßburg, Levrault 1832. 11 S. - X. (Encontre,D.) Seance publique de la Faculte de theologie reformee de Montauban. "Imprime par ordre du consistoire au profit des pauvres" (et: Premier)-Quadrieme rapport de la Commission Consistoriale de Montauban. Montauban, Fontanel 1817. 31, 16, 16, 7, 8 S. - XI. Mollard-Lefevre. Lettre de M. Mollard Lefevre au sujet de sa conversion au protestantisme. Lyon, Coque (1826). 14 S. - XII. Anonym. Lettre d'un protestant a un catholique romain en reponse aux sollicitations que ce dernier lui avait faites pour changer de religion. Genf, Guers 1826. 23 S. - XIII. Isambert,(F.A.). Lettre adressee a MM. les redacteurs des "Archives du christianisme",... sur le systeme de la liberte des cultes tel qu'il est fonde par la charte. Extrait des Archives du Christianisme. (Septemb. 1826). (Paris), Smith (1826). 8 S. - Tls. etw. fl. u. gebräunt, Papierformat tls. abweichend. Mit hs. Eintragung a.V.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1