Auktion 2017
2017-631 Deutschland.
"Germaniae veteris typus". Kupferstichkarte v. A.Ortelius, dat. 1587. Aus der lat. Ausg. von 1624. Mit 4 Rollwerkskart. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text.
Schwach angestaubt. - Dabei: Westfalen. "Westphaliae Totius Finitirnarumque Regionum Accurata Descriptio". Kupferstichkarte mit gr. Rollwerkkartusche v. C.Schrot aus Ortelius, Amsterdam 1598. Qu.Gr.Fol. Verso frz. Text. - Schöne Karte mit Münster, Ostfriesland, Emstand, dem Oldenburger Münsterland und Köln. - Schwach angestaubt, minimalst stockfl. - Ostfriesland. "Frisiae orientalis descriptio". Altkol. Kupferstichkarte n. J.Florianus aus Ortelius, 1579. Qu.Gr.Fol. Verso lat. Text. - Schwach angestaubt.